Постройте линию, на которой лежат вершины парабол, являющихся графиками функций у=(х-3а)^2 +2а

Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Артём.

Ответ:

Объяснение:

чтобы построить графики функций, вместо а подставим различные значения

а=0

тогда функция получается такая: y=x²

а=1

функция y=(x-3)²+2

а=2

функция y=(x-6)²+4

а=-1

функция y=(x+3)²-2

а=-2

функция y=(x+6)²-4

Можно взять 2 или 3 функции, но пусть будет больше для ясности

Теперь построим графики этих функций. Все они - параболы, т.к. x².

Прикрепляю их как фото. Если все графики построить на одной координатной плоскости, то можно увидеть, что они располагаются на одной прямой. Точки этой прямой

х: 0; 3; 6; -3; -6

у: 0; 2; 4; -2; -4

Эти точки соответствуют вершинам пяти взятых мной парабол.

Прямая  - это график линейной функции y=kx. k - это коэффициент, который нужно найти. поставляем любую точку из таблицы выше (не (0;0)), например (3;2). х=3, у=2, получаем уравнение 2=k*3, k=2/3. график прямой линии и графики всех парабол прикреплен на втором фото. функция графика прямой y = 2/3 * x

Дело в том, что вместо а можно подставить абсолютно любое число. Хоть -100, хоть 0,2973, вообще любое. И какое бы число ни было, вершина параболы будет лежать на этой прямой