Дам 10 балов срочно!!Скорость течения реки равна 5 км / ч. Моторная лодка плыла по течению реки 5

ч, а против течения - 2 часа. Какая скорость лодки в стоячей воде, если путь, пройденный им против течения реки, составляет 24% пути, который он прошел по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Егор.

Ответ:

Скорость лодки в стоячей воде 20 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде- x км/ч,

тогда:

скорость лодки по течению (x+5) км/ч, а путь 5(x+5);

скорость лодки против теченя (x-5) км/ч, а путь 2(x+5);

Составим равенство и решим его:

\frac{2(x-5)}{5(x+5)} =\frac{24}{100}    | избавимся от знаменателя, умножив обе части на 500(x+5)

200x - 1000 = 120x + 600

80x = 1600

x = 20

Проверка:

\frac{2*15}{5*25} = \frac{30}{125} =\frac{24}{100}