Найдите коэффициент при х в 3 степени в биномиальномразложени (3 +х) в 4 степени​


Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

\boxed {\ (a+b)^4=a^4+C_4^1a^3b+C_4^2a^2b^2+C_4^3ab^3+b^4\ }\\\\\\a=3\ ,\ \ b=x\\\\(3+x)^4=3^4+4\cdot 3^3\cdot x+\dfrac{4\cdot 2}{2!}\cdot 3^2\cdot x^2+\dfrac{4\cdot 3\cdot 2}{3!}\cdot 3\cdot x^3+x^4=\\\\\\{}\qquad \qquad =81+108x+36x^2+12x^3+x^4

Коэффициент перед  x^3  равен  12 .

P.S.   (3-x)^4=81-108x+36x^2-12x^3+x^4  ,  тогда коэффициент при  x^3  

равен  (-12) , так как   a=3\ ,\ b=-x  .