СРОЧНО КТО ШАРИТ В МАТАНЕ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!! СДАВАТЬ ЗАВТРА. найти производную функции

R=(2kq)/(((a^2)/4)+l^2), где k,q,a - известные константы, l-переменная. ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Байденов Нурболат.

R=\dfrac{2kq}{\dfrac{a^2}{4}+l^2}

\dfrac{dR}{dl}=\dfrac{dR}{dl}\Big(\dfrac{2kq}{a^2/4+l^2}\Big)=2kq\dfrac{dR}{dl}\Big(\dfrac{1}{a^2/4+l^2}\Big)=2kq\dfrac{dR}{dl}\Big(\dfrac{1}{(a^2+4l^2)/4}\Big)=8kq\dfrac{dR}{dl}\Big(\dfrac{1}{(a^2+4l^2)}\Big)==-8kq\dfrac{\dfrac{dR}{dl}(a^2+4l^2)}{(a^2+4l^2)^2}=-\dfrac{64kql}{(a^2+4l^2)^2}