Найди сумму корней уравнения p2 + 10p + 21 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Игорь.

Ответ:

-10

Объяснение:

По теореме Виета сумма корней равна (-10).

(корни (-7) и (-3))

Отвечает Сергеева Аня.
Решим квадратное уравнение через дискриминант:

р^2 + 10р + 21 = 0
D = b^2 - 4ac = 100 - 84 = 16.
x1,2 = (-b +- кореньD) / 2a
x1 = - 10 + 4 / 2 = -6/2 = -3
x2 = - 10 - 4 / 2 = -14/2 = -7

Сумма корней: -3 + (-7) = -10.

Ответ: -10.