По плану рабочий должен был изготовить к определенному сроку 90 деталей. Первые 3 дня он выполнял

установленную норму, а затем стал изготавливать на одну деталь в день больше. Поэтому за один день до срока он изготовил 95 деталей. Сколько деталей в день по плану должен был изготавливать рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Имран.

Ответ:

Пусть рабочий изготовлена Х деталей в день. Тогда он их должен был изготовить за 360/Х дней.

Реально он делал х+20 деталей в день и по условию это заняло на 1,5 дня меньше

\begin{gathered}\frac{360}{x} - \frac{360}{x+20} =1,5 \\ \frac{360(x+20)-360x}{x(x+20)} =1,5 \\ \frac{360x+ 7200 - 360x}{x(x+20)} =1,5 \\ 7200=1,5x (x+20) \\ x^{2} +20x-4800=0 \\\end{gathered}

x

360

x+20

360

=1,5

x(x+20)

360(x+20)−360x

=1,5

x(x+20)

360x+7200−360x

=1,5

7200=1,5x(x+20)

x

2

+20x−4800=0

По теореме Винта

х1=-80

Х2=60

Ответ: 60.