Бригада рабочих должна была за несколько дней изготовить 216 деталей. Первые 3 дня бригада

выполняла установленную норму, а потом стала изготавливать на 8 деталей в день больше. Поэтому уже за день до срока было изгатовлено 232 детали. Сколько деталей в день стала изготавливать бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.

Пусть х(дет. в день) -начальная производительность, у дней -должны были работать, но у=216/х, по новой норме они сделали 232-3х  деталей и отработали (232-3х)/(х+8) дней, тогда всумме с тремя днями это составило (216/х)-1 день, отсюда уравнение: 3+(232-3х)/(х+8)=(216/х)-1.Плучаем уравнение х^2+48x-1728=0 , его положительный корень 24, а бригада стала изготавливать 24+8= 32 детали в день.