Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов A и B. Через два часа они

встретились и продолжили путь в том же направлении. Первый пешеход пришёл в B через 3 часа после того, как второй пришёл в A. Сколько всего часов находился в пути первый пешеход? Дайте ответ в часах.СКАЖИТЕ ТОЧНО : 5 ИЛИ 6 ЧАСОВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Настя.

1- весь путь
х-прошел 1й за 2 часа
1-х- прошел 2й за 2 часа

х/2-скорость 1го
(1-х)/2-скорость 2го
(1-х): х/2- х:(1-х)/2=3

(1-х)* 2/х- х*2/(1-х)=3 разделим на 2
(1-х)/х- х/(1-х)=1,5  
(1-х)/х- х/(1-х)-1,5=0 домножим на  х(1-х)=x-x^2
(1-х)^2-x^2-1.5(x-x^2)=0
1-2x+x^2-x^2-1.5x+1.5x^2=0
1-2x-1.5x+1.5x^2=0
1.5x^2-3.5x+1=0
D= (-3.5)² - 4·(1.5)·1 = 12.25 - 6 = 6.25
x1=(3.5 - √6.25)/(2*1,5) = (3.5 - 2.5)/3 =1/3 
x2=(3.5 + √6.25)/(2*1,5) = (3.5+ 2.5)/3=6/3=2 не подходит, т.к. тогда у второго скорость (1-х)/2 становится отрицательной

1/3^2=1/6-cкорость 1го
1:1/6=6 ч-время первого