Помогите решить пример! 5х/12 - x-2/4 + x+1/3 <0


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.

 \frac{5x}{12}  -  \frac{x - 2}{4}  +  \frac{x + 1}{3}  < 0 \\  \\ \frac{5x}{12} -  \frac{3(x - 2)}{12}  +  \frac{4(x + 1)}{12}  < 0 \\  \\   \frac{5x - 3x + 6 + 4x + 4}{12}  < 0 \\  \\  \frac{6x + 10}{12}  < 0 \\  \\ 6x + 10 < 0 \times 12 \\  \\ 6x + 10 < 0 \\  \\ 6x < 0 - 10 \\  \\ 6x <  - 10 \\  \\ x <  -  \frac{10}{6}  \\  \\ x <  -  \frac{5}{3}  \\  \\ x <  - 1 \frac{2}{3}