6.17 1) 2(2х+3)^2= 5(2х+3) 2) 7(3х-2)^2=6(3х-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Эвелина.

Объяснение:

1) 2(2х+3)²= 5(2х+3)

2(4x²+12x+9)=10x+15

8x²+24x+18=10x+15

8x²+14x+3=0

D=14²-4*8*3=196-96=100=10²

x₁=(-14+10)/16=-4/16=-1/4=-0,25

x₂=(-14-10)/16=-24/16=-3/2=-1,5

2) 7(3х-2)²=6(3х-2)​

7(9x²-12x+4)=18x-12

63x²-84x+28=18x-12

63x²-102x+40=0

D=102²-4*63*40=324=18²

x₁=(102-18)/126=84/126=2/3

x₂=(102+18)/126=120/126=20/21