Мына теңбе-теңдіктер дұрыс па: • 1) 3а(5b) = 15аb; • 2) 1+(x – y) = 1 – (y – x ) ;• 3) 2a+(3 b –

4 ) = 2a – (3b+4)?• 4) а – (4b – с) = a – 4b + c;• 5) (-1) • b+а = а – b;• 6) 5а – 17 = 5(а – 17)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Ответ:

1, 2, 4, 5 --  дұрыс

3, 6 -- қате

Объяснение:

1) 3a(5b) = 15ab\\   15ab = 15ab\\\\2) 1 + (x - y) = 1 - (y - x)\\    1 + x - y = 1 - y + x\\    x - y = -y + x\\    x - y = x - y\\\\3)2a + (3b - 4) = 2a - (3b + 4)\\   2a + 3b - 4 = 2a - 3b - 4\\   3b - 4 = -3b -4\\   3b \neq  -3b\\\\4) a - (4b - c) = a - 4b + c\\    a - 4b + c = a - 4b + c\\\\5) (-1) * b + a = a - b\\-b = -b\\\\6) 5a - 17 = 5(a - 17)\\5a - 17 = 5a - 85\\17 \neq 85