Постройте график квадратичной функции и опишите её свойства


0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Миша.

Постройте график квадратичной функции и опишите её свойства у=-2х²+8х-6

Объяснение:

у=-2х²+8х-6 ,это парабола ,ветви вниз ( -2<0).

1) Координаты вершины  :

х₀=-в/2а, х₀=-8/(-2*2)=2 , у₀=-2*4+8*2-6=2, (2; 2).

2)Точки пересечения с осью ох ( у=0) ;

-2х²+8х-6 =0 ,   х²-4х-+3=0 , х₁=1 , х₂3 . Тогда ( 1;0) , (3;0).

3) Точки пересечения с осью оу(х=0);

у(0)=-2*0²+8*0-6 =-6 , Тогда ( 0; -6).

4) Доп.точки у=-2х²+8х-6 :  

х:  -1      4  

у: -16    -6  

Свойства функции  у=-2х²+8х-6 :  

а) Возрастает при х∈(-∞ ;2}, убывает при х∈[2 ;+∞).

б) Принимает положительные значения ( у>0) при х∈(1 ; 3) .

   Принимает отрицательные значения (y<0) при х∈(-∞ ;1)∪(3 ;+∞).

   Принимает значения равные нулю ( у=0) при х=1, 3.

в) Принимает наибольшее значение у=2 при х=2.