за 8 часов по течению реки судно проходит такое же расстояние как за 14 часов против течения.

Какова собственная скорость судна, если скорость течения равна 1 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Булка Миха.

Пусть собственная скорость судна = х км/ч, тогда скорость судна по течению = х + 1 км/ч, а против течения – х - 1 км/ч. Известно, что расстояние, пройденное судном по течению, равно расстоянию, пройденному судном против течения. По условию задачи составим уравнение:

8 \times (x + 1) = 14(x - 1) \\ 8x + 8 = 14x - 14 \\ 8x - 14x =  - 14 - 8 \\  - 6x =  - 22 \\ 6x = 22 \\ \\  x =  \frac{22}{6}  \\  \\ x =  \frac{11}{3}  \\  \\ x = 3 \frac{2}{3}

3 и 2/3 км/ч – собственная скорость судна

Ответ: 3 и 2/3 км/ч.