Теңдеуді шеш ×(3x-7,5)+5(3x-7,5)=0 Өтінем көмек


Ответы на вопрос

Отвечает Бережинский Илья.

Ответ:

Объяснение:

x(3x-7,5)+5(3x-7,5)=0

3x²-7,5x+15x-37,5=0  

3x²+7,5x-37,5=0  // * 10

30x²+75x-375=0  // : 15

2x²+5x-25=0

Δ=25+200=225

√Δ=15

X1=(-5-15)/4=-20/4=-5

X2=(-5+15)/4=10/4=2,5

Отвечает Назарова Лера.

ответ: х1= -5; х2=5/2

Объяснение:

(3х-15/2)×(х+5)=0

3х-15/2=0

3х=15/2

х=15/2

х+5=0

х=-5

7,5=15/2