Диагонали параллелограмма равны 13 см и 11 см. Найти стороны параллелограмма, если они относятся

как 8: 9.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Даша.

Ответ:

8см,9 см

Объяснение:

а и б - диагонали паралеллограма

д и с- стороны паралеллограма

а²+б²=2д²+2с²

13²+11²=169+121=290

пусть х- 1 часть,тогда д=8х,с=9х

2(8х)²+2(9х)²=290

2*64х²+2*81х²=290

2(64х²+81х²)=290

64х²+81х²=290:2

145х²=145

х²=145:145

х²=1

х=1

д=8*1=8(см)

с=9*1=9(см)