Найдите вероятность того, что при вытягивании трехкарт из колоды окажется, что один король, а две

дамы?

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Данил.

Общее число событий — число способов вынуть три карты из 36.

n=C^3_{36}=\dfrac{36!}{3!\cdot (36-3)!}=\dfrac{34\cdot 35\cdot 36}{6}=7140

Число благоприятных событий: количество способов вынуть одну карту король равно C^1_4=4, а две карты дамы — C^2_4=\dfrac{4!}{2!\cdot(4-2)!}=6. Итого, m=4\cdot 6=24.

Вероятность того, что среди случайно выбранных трёх карт из колоды окажется одна карта король и две карты дамы равна

P=\dfrac{m}{n}=\dfrac{24}{7140}=\dfrac{2}{595}