Решите уравнение: (2у-1)^2=10-4у


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

(2y-1)^{2}=10-4y\\\\4y^{2}-4y+1-10+4y=0\\\\4y^{2}-9=0\\\\(2y)^{2}-3^{2}=0\\\\(2y-3)(2y+3)=0\\\\1)2y-3=0\\\\2y=3\\\\y_{1}=1,5\\\\2)2y+3=0\\\\2y=-3\\\\y_{2}=-1,5\\\\Otvet:\boxed{1,5;-1,5}

Отвечает Линдеманн Тиль.

(2y-1)^2=10-4y\\4y^2-4y+1+4y=10\\4y^2=9\\y^2=\dfrac94\\y^2=2.25\\y_1=-1.5\\y_2=1.5

или

y=\underline+1.5