Помогите решить задачу пожалуйста! 7 класс.Срочно! Экскурсанты прошли 12 км. С утра они шли 3

час(-а), а после обеда — ещё 1 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, нсли после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Заранее огромное спасибо!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.

Ответ:

3,5 км/ч,  10,5 км.

Объяснение:

Пусть скорость экскурсантов до обеда х км/ч, тогда скорость после обеда х-2 км/ч. По условию

3х + х-2 = 12

4х=14

х=3,5

Скорость утром 3,5 км\ч,  утром пройдено 3,5 * 3 = 10,5 км.

Отвечает Темирхан Торехан.

Решение:

Пусть скорость экскурсантов утром была х.

Тогда после обеда их скорость была х - 2.

Формула:

t • υ = S

Состовляем уравнение:

3 • x + 1 • (x - 2) = 12

3х + х - 2 = 12

4х - 2 = 12

4х = 12 + 2

4х = 14

х = 14 : 4

х = 3,5 (км/ч) - υ утром

3,5 • 3 = 10,5 (км) - S утром

Ответ: 3,5 км/ч; 10,5 км.