Розовые кусты, которые выкрасили в красный цвет в саду Червонной королевы, распространяют свой

запах в радиусе 14 м вокруг себя каждый. Сколько минимально таких кустов потребуется посадить вдоль прямолинейной аллеи длиной 353 м, чтобы в каждой её точке был аромат роз?

Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.

Ответ:

Минимально 13 кустов.

Решение:

Максимальное расстояние мжду дву

мя кустами равно удвоенному радиу

су, на который распространяется за

пах роз:

1)14×2=28(м) максимальное расстоя

ние между кустами.

2)353-25=325(м) минимальное рас

стояние между первым и последним

кустами.

3)353:28=~12 интервалов между кус

тами.

3)12+1=13 кустов роз.

Ответ: 13 кустов.