(2х+5)х=3 С алгеброй очень плохо, помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Сухореброва Даша.
Решала по дискриминанту так как не знаю знаете ли вы перекидку

Отвечает Подолей Каріна.

Ответ:

x_1=\frac{1}{2}       x_2=-3

Объяснение:

(2x+5)x=3\\\\2x^2+5x=3\\\\2x^2+5x-3=0\\\\D=b^2-4ac=5^2-4*2*(-3)=25+24\\\\D=49\\\\x_1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} \\x_2=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} \\\\x_1=\frac{-5+\sqrt{49} }{2*2} \\x_2=\frac{-5-\sqrt{49} }{2*2} \\\\x_1=\frac{-5 + 7 }{4} \\x_2=\frac{-5 - 7 }{4} \\\\x_1=\frac{2 }{4} \\x_2=\frac{-12 }{4} \\\\x_1=\frac{1}{2} \\x_2=-3