Экскурсанты за день прошли 16,4 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли ? км со скоростью ? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Antonov Dmitry.

Утром  шли со скоростью x км/ч .

После обеда со скоростью (x - 2) км/ч .

Утром за 4 часа они прошли путь равный 4x км , а после обеда за 3 часа они прошли путь равный 3 * (x - 2) км .

За день экскурсанты прошли 16,4 км . Составим и решим уравнение :

4x + 3*(x - 2) = 16,4

4x + 3x - 6 = 16,4

7x = 16,4 + 6

7x = 22,4

x = 3,2 - км/ч - с такой скоростью экскурсанты шли утром