а)задайте формулой обратную пропорциональность если известно что ее график содержит точку

a(0,5;-20) б)постройте график этой функции

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алина.

Ответ:

Обратная пропорциональность задаётся функцией вида  y=\dfrac{k}{x}  .

Так как график проходит через точку  А(0,5 ; -20) , то выполняется равенство:

         -20=\dfrac{k}{0,5}\ \ \ \to \ \ \ \ -20\cdot 0,5=k\ \ ,\ \ \ k=-10\ \ ,\ \ \ \ \ \boxed {\ y=-\dfrac{10}{x}\ }