Найдите 125 (1-sin^2a) если cos a=1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.

Ответ:

= 9,8

Объяснение:

основное тригонометрическое тождество:

 {sin}^{2}  \alpha  +  {cos}^{2}  \alpha  = 1

 {sin}^{2}  \alpha  +  {( \frac{1}{5}) }^{2}  = 1

 {sin}^{2}  \alpha  =  \frac{24}{25}

125 \times (1 -  {sin \alpha )}^{2}  = = 125 \times (1 -  {( \frac{24}{25})}^{2}) = 125 \times ( \frac{ {25}^{2} -  {24}^{2}}{ {25}^{2}}) =

 = 125 \times  \frac{49}{25 \times 25}  =  \frac{49}{5}  = 9.8