Здравствуйте Не могу понять задачу помогите пожалуйста Сторона одного квадрата менша від сторони

іншого на 5 см, а площа менша на 175〖см〗^(2 ). Знайди периметр кожного квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Валерия.

Ответ: Р1 = 80 см,  Р2 = 60 см.

Объяснение:

"Сторона одного квадрата меньше стороны другого на 5 см, а площадь меньше на 175 см^(2). Найди периметр каждого квадрата."

а-сторона одного квадрата. (а-5) - сторона второго квадрата.

S1=a² - площадь первого квадрата.

S2=(a-5)² - площадь второго квадрата.

S1-S2=175 см².

a²-(a-5)²=175;

a²-a²+10a-25=175;

10a=200;

a=20 см - сторона первого квадрата.

Р1=4*20=80 см - периметр первого квадрата.

Сторона второго квадрата равна а-5=20-5=15 см.

Р2=4*15=60 см - периметр второго квадрата.