Помогите пожалуйста) 3. При каких значениях переменной имеет смысл выражение:1)2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Ответ:

(-\infty; -10] \cup [7; +\infty); \quad (-2;4);

Объяснение:

1) c^{2}+3c-70\geq 0;

Найдём нули функции:

c^{2}+3c-70=0;

\left \{ {{c_{1}+c_{2}=-3} \atop {c_{1}\cdot c_{2}=-70}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{c_{1}=-10} \atop {c_{2}=7}} \right. ;

c=-11 \Rightarrow (-11)^{2}+3\cdot (-11)-70=121-33-70=18; \quad 18>0;

c=0 \Rightarrow 0^{2}+3 \cdot 0-70=-70; \quad -70

c=8 \Rightarrow 8^{2}+3\cdot 8-70=64+24-70=88-70=18; \quad 18>0;

c \in (-\infty; -10] \cup [7; +\infty);

2) \sqrt{8+2d-d^{2}}>0;

8+2d-d^{2}>0;

d^{2}-2d-8

Найдём нули функции:

d^{2}-2d-8=0;

\left \{ {{d_{1}+d_{2}=2} \atop {d_{1}\cdot d_{2}=-8}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{d_{1}=-2} \atop {d_{2}=4}} \right. ;

d=-3 \Rightarrow (-3)^{2}-2 \cdot (-3)-8=9+6-8=7; \quad 7>0;

d=0 \Rightarrow 0^{2}-2 \cdot 0-8=-8; \quad -8

d=5 \Rightarrow 5^{2}-2 \cdot 5-8=25-10-8=7; \quad 7>0;

d \in (-2; 4);