При каких условиях ах + by = с: 1) Проходит через начало координат;2) паралельна прямой 2х - 3у =

73) перпендикулярна прямой 2х - у =7?Даю 100 баллов. Ответ с объяснениями. Благодарю заранее​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Алиса.

1. Подставим координаты начала координат, то есть точки (0; 0) в уравнение:

a\cdot0+b\cdot0=c

0+0=c

\boxed{c=0}

Значит, при c=0 прямая с уравнением ax+by=c проходит через начало координат.

Для ответа на следующие вопросы представим уравнение прямой в виде уравнения с угловым коэффициентом:

ax+by=c

by=-ax+c

y=-\dfrac{a}{b} x+\dfrac{c}{b}

2. Заданное уравнение прямой также представим в виде уравнения с угловым коэффициентом:

2x-3y=7

-3y=-2x+7

y=\dfrac{2}{3} x-\dfrac{7}{3}

Две прямые параллельны, когда равны их угловые коэффициенты. То есть должно выполняться условие:

-\dfrac{a}{b} =\dfrac{2}{3}

Переписать это можно, например, так:

\boxed{a =-\dfrac{2}{3}b}

3. Снова заданное уравнение прямой представим в виде уравнения с угловым коэффициентом:

2x-y=7

y=2x-7

Две прямые перпендикулярны, когда их угловые коэффициенты обратны по модулю и противоположны по знаку. То есть должно выполняться условие:

-\dfrac{a}{b} =-\dfrac{1}{2}

Переписать это можно в виде:

\boxed{a =\dfrac{1}{2}b}