2. Упростите выражение.1) 5(x-8)-2(5+x);2) х(x²+x-2)-x²(х – 1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Бертинг Аня.

Ответ:1)3x-50

2)2x(x-1)

Объяснение:

Отвечает Насырова Камилла.

Ответ:

1) 3x-50

2) 2x^2-2x

Объяснение:

1) 5(x-8)-2(5+x)=5x-40-10-2x=3x-50

1. Здесь умножаем число на каждый одночлен в скобках

2. Получаем:

1) 5*x=5x

2) 5*(-8)=-40

3) (-2)*5=-10

4) (-2)*x=-2x

3. Складываем получившиеся одночлены: 5x+(-40)+(-10)+(-2x)=5x-40-10-2x

4. Приводим подобные слагаемые и получаем ответ: 5x-40-10-2x=5x-2x+(-40-10)=3x-50

2) x(x^2+x-2)-x^2(x-1)=x^3+x^2-2x-x^3+x^2=2x^2-2x

См. алгоритм 1

1) x*x^2=x^3 (степени складываются)

2) x*x=x^2 (см. 1)

3) x*(-2)=-2x

4) -x^2*x=-x^3

5) -x^2*(-1)=x^2

x^3-x^3+x^2+x^2-2x=2x^2-2x