Решить систему уравнений: x-2y^2=2 3x+y=7 Пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркин Никита.

(2 \frac{2}{9} ; \frac{1}{3} ) , (2.5 ;- 0.5)

Объяснение:

Решение представлено на фото)


Отвечает Рождественский Денис.

Ответ:

\displaystyle \tt  \{(2\dfrac{1}{2}; \; -\dfrac{1}{2}), (2\dfrac{2}{9}; \; \dfrac{1}{3}) \}

Объяснение:

Дана система уравнений:

\displaystyle \tt \left \{ {{x-2 \cdot y^2 = 2} \atop {3 \cdot x + y = 7}} \right. .

Находим x из первого уравнения и подставим во второе уравнение:

\displaystyle \tt \left \{ {{x = 2+2 \cdot y^2} \atop {3 \cdot x + y = 7}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x = 2+2 \cdot y^2} \atop {3 \cdot (2+2 \cdot y^2) + y -7= 0}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x = 2+2 \cdot y^2} \atop {6 \cdot y^2 + y -1= 0}} \right. \Leftrightarrow \\\\\Leftrightarrow \left \{ {{x = 2+2 \cdot y^2} \atop {D=1^2-4 \cdot 6  \cdot (-1)=25=5^2; \; y_1=\dfrac{-1-5}{2 \cdot 6} =-\dfrac{1}{2}; y_2=\dfrac{-1+5}{2 \cdot 6} =\dfrac{1}{3} }} \right. \Leftrightarrow

\displaystyle \tt  \Leftrightarrow \left \{ {{x_1 = 2+2 \cdot (-\dfrac{1}{2})^2=2\dfrac{1}{2};\; x_1 = 2+2 \cdot (\dfrac{1}{3})^2=2\dfrac{2}{9}} \atop {y_1=-\dfrac{1}{2}; \; y_2=\dfrac{1}{3} }} \right. \Leftrightarrow \\\\\Leftrightarrow (x; \; y) \in \{(2\dfrac{1}{2}; \; -\dfrac{1}{2}), (2\dfrac{2}{9}; \; \dfrac{1}{3}) \}.