Решите пж 11/18+5/12 2 1/8+3 3/16 3/4+5/7 4 7/25+2 4/10 5/12+5 5 2/21 1 11/18+7/15


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Степан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Ringel Oleg.

Ответ:

1) 1 1/36  2) 5 5/16  3)1 13/28  4)6 34/50 5)5 43/84 6)2 7/90

Пошаговое объяснение:

11/18 + 5/12 (Наименьший общий знаменатель = 36, значит первую дробь умножаем на 2, вторую на 3) = 37/36 = 1 1/36

2 1/8+3 3/16 (отделяем целую и дробную часть, складываем) = 5 1/8+3/16 (наименьший общий знаменатель - 16, умножаем первую дробь на 2)= 5 2/16+3/16=5 5/16

3/4+5/7 (наименьший общий знаменатель = 28. Первую дробь умножаем на 7, вторую на 4)= 21/28+20/28=41/28=1 13/28

4 7/25+2 4/10( отделяем целую и дробную часть, складываем)= 6 7/25+4/10 (общий знаменатель =50. первую дробь на 2, вторую на 5)

=6 14/50+20/50=6 34/50

5/12+5 2/21(наименьший общий знаменатель =84. Первую дробь на 7, вторую складываем с целой частью и на 4 ) =463/84=5 43/84

1 11/18+7/15(наименьший общий знаменатель=90. Первую дробь складываем с целой частью и умножаем на 5, вторую на 6 и складываем) = 187/90=2 7/90