КР-2 «Степень с натуральным показателем. Одночлены. Многочлены. Сложение и вычитание многочленов»

Вариант 1 1. Найдите значение выражения 1,5 • 62 – 23. 2. Представьте в виде степени выражение: 1) x8 • x2; 2) x8 : x2; 3) (x8)2; 4) ((x4)5 • x2)/x12. 3. Преобразуйте выражение в одночлен стандартного вида: 1) –3a2b4 • 3a2 • b5; 2) (–4a2b6)3. 4. Представьте в виде многочлена стандартного вида выражение (5x2 + 6x – 3) – (2x2 – 3x – 4). 5. Вычислите: 1) (46 • 29) / 324; 2) (2 2/3)5 • (3/8)6. 6. Упростите выражение 125а6b3 • (–0,2a2b4)3. помогите очень срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Щуцкая Александра.

Ответ:

Объяснение:

1.    1,5 • 62 – 23=93-23=70.

***

2.  1) x^8 • x^2; =x^(8+2)=x^10;

2) x^8 : x^2=x^(8-2)=x^6;

3) (x^8)^2=x^(8*2)=x^16;

4) ((x^4)^5 • x^2)/x^12=x^(4*5)*x^2/x^12=x^(20+2)/x^12=x^(22-12)=x^10.

***

3.   1) –3*a^2*b^4 • 3a^2 • b^5= -9*a^4*b^9;

2) (–4a^2*b^6)^3=(-4)^3*(a^2)^3*(b^6)^3= -64a^6*b^18.

***

4.   (5x^2 + 6x – 3) – (2x^2 – 3x – 4) = 5x^2 + 6x – 3 – 2x^2 + 3x + 4 =3x²+9x+1.

***

5.  1) (46 • 29) / 324=1334/324=4  38/324=4  1/162 ;

2) (2 2/3)^5 • (3/8)^6=(8/3)^5*(3/8)^6=(8/3)^5*(8/3)^(-6)=(8/3)^(-1)=3/8.

***

6. 125а^6b^3 • (–0,2a^2b^4)^3= 125*(-0,2)^3*a^6*b^12 = =-125*0,008*a^6*b^12=a^6*b^12.