За 38 м тканини двох видів заплатили 1 040 грн. Скільки тканини кожного виду було куплено, якщо

тканина першого виду коштувала30 грн за метр, а другого 25 грн за метр?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.

Ответ:

18 м за 30 гривен, 20 м за 25 гривен

Объяснение:

Если бы вся ткань стоила бы по 25 гривен за 1 метр, то за неё заплатили бы 38 · 25 = 950 гривен

1040 - 950 = 90 гривен - переплата, из-за того, что некоторое количество метров шло по цене 30 гривен, то есть каждый метр обходился на 5 гривен дороже

90 ÷ 5 = 18 м - оказались более дорогими ( по 30 гривен), а значит по 25 гривен было куплено 38 - 18 = 20 м

Проверка:

18 · 30 + 20 · 25 = 1040 гривен