Полина купила по одному билету на два концерта своей любимой группы, потратив на них 30000. Но

перед концертами она заболела, поэтому решила продать билеты. Первый билет она продала в полтора раза дороже, а второй — в 4/3 раза дороже, заработав в итоге на 12000 больше, чем потратила изначально. За сколько она купила билеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Девтуев Влад.

Відповідь:

Стоимость первого билета - 12 000,

Стоимость второго билета - 18 000.

Пояснення:

Пусть х - стоимость первого билета, а у - стоимость второго билета.

х + у = 30 тыс.

1,5х + 4/3у = 42 тыс.

Выразим х из первого уравнения.

х = 30 - у

Умножим второе уравнение на 6 и подставим в него х из первого.

9х + 8у = 252

270 - 9у + 8у = 252

у = 270 - 252 = 18 тыс. - стоимость второго билета.

х = 30 - 18 = 12 тыс. - стоимость первого билета.

Проверка.

1,5 * 12 + 4/3 * 18 = 42

18 + 24 = 42