Cos10xcos6x-cos^2 8x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.

Используем формулу "произведение косинусов":

 \cos(\alpha)\cdot\cos(\beta) = \frac{1}{2}\cdot(\cos(\alpha + \beta) + \cos(\alpha - \beta))

 \cos(10x)\cdot\cos(6x) = \frac{1}{2}\cdot(\cos(16x) + \cos(4x))

 \cos^2(8x) = \cos(8x)\cdot\cos(8x) = \frac{1}{2}\cdot(\cos(16x) + \cos(0)) =

 = \frac{1}{2}\cdot(\cos(16x) + 1)

Тогда исходное уравнение равносильно следующему

 \frac{1}{2}\cdot(\cos(16x) + \cos(4x)) - \frac{1}{2}\cdot(\cos(16x)+1) = 0

 \cos(16x) + \cos(4x) - \cos(16x) - 1 = 0

 \cos(4x) = 1

 4x = 2\pi\cdot m

 x = \frac{\pi\cdot m}{2} , m∈Z.