Дана арифметическая прогрессия (ап), а5=10, а12=-4. Найти а1 и d. Пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Стацунов Вадим.
An = a1 + d(n-1)

|a1 + d*4 = 10
|a1 + d*11 = -4
a1 = 10 - 4d
10-4d + 11d =-4
7d = -14
d = -2

а1 + 4*(-2) = 10
а1 = 18

Ответ: 18; -2