Решите уравнение х⁴+2х³-х²-2х=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Можно решить по схеме Горнера, но если ты не в проф мате, то решу методом вынесения общ множителя за скобки:

х³ (х + 2) - х (х + 2) = 0

(х + 2) (х³ - х) = 0

Произведение равно 0 тогда и только тогда, когда один из множителей равен 0:

х +2 = 0       или      х³ - х = 0

х = -2                       х (х² - 1) = 0

                               х = 0    или      х² = 1

                                                        х = ±1

Ответ: -2 ; 0 ; 1 ; -1