Периметр равнобедренного треугольника равен 34 см.Найдите стороны треугольни-ка, если его

основание на 2 смменьше боковой стороныпомогите можно с чертежом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Даниил.

Ответ:

1) Пусть х+2 - боковая сторона(т.к. треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны, а значит обозначение для второй стороны не требуется), тогда основание х. Составим уравнение:

х+2+х+2+х=34

3х+4=34

3х=34-4

3х=30

х=10 (см)- основание треугольника

значит 10+2=12 (см) каждая из боковых сторон.

Ответ:12 см,12 см,10 см.

2)Т.к. треугольник равнобедренный, то АВ=ВС.По свойству медианы равнобедренного треугольника ВМ это биссектриса и высота, следовательно если ВМ биссектриса, то углы АВМ и СВМ равны между собой.Для тругольников АВМ и СВМ ВМ-это общая сторона следовательно треугольник АВМ=треугольнику СВМ(по 2-ум сторонам и углу между ними) т.к. ВМ-общая сторона, АВ=ВС,а углы АВМ и СВМ равны. ч. и т.д.