Помогите решить тригонометрические уравнения! 1) cosx+1/2=0 2) 2sinx=√3 3) sin3x=-1 4) tgx+2=0 5)

(ctgx+1)(tgx-1)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Лапа Дарья.

Ответ:

1)

x1 =2\pi/3+2k\pi

x2 =4\pi/3+2k\pi

2)

x1 =\pi/3+2k\pi

x2 =2\pi/3+2k\pi

3)

x1 =\pi/2+2k\pi/3

4)

x = -arcos(2) + k\pi

5)

x = \pi/4+k\pi/2

Объяснение:

1) cos(x)+1/2 =0

cos(x) = -1/2

x1 =2\pi/3+2k\pi

x2 =4\pi/3+2k\pi

2) 2sin(x)=\sqrt{3\\}

sin(x) =\sqrt{3}/2

x1 =\pi/3+2k\pi

x2 =2\pi/3+2k\pi

3) sin3x=-1

x1 =\pi/2+2k\pi/3

4)  tgx+2=0

tgx = -2

x \neq \pi/2+k\pi

x = -arcos(2) + k\pi

5) (ctgx+1)(tgx-1)=0

(ctgx+1)(tgx-1) = -2/tan(2x)

x = \pi/4+k\pi/2