Решить уравнение: Корень из 2x+1 - корень из 2x-4 = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Буренков Илья.

Ответ:

4

Объяснение:

ОДЗ:

\left \{ {{2x+1\geq 0} \atop {2x-4\geq 0}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{2x\geq -1} \atop {2x\geq 4}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x\geq -0,5} \atop {x\geq 2}} \right. \Leftrightarrow x\geq 2 \Leftrightarrow x\in [2; +\infty);

Решение:

\sqrt{2x+1}-\sqrt{2x-4}=1;

(\sqrt{2x+1}-\sqrt{2x-4})^{2}=1^{2};

(\sqrt{2x+1})^{2}-2\cdot \sqrt{2x+1} \cdot \sqrt{2x-4}+(\sqrt{2x-4})^{2}=1;

2x+1-2\sqrt{(2x+1)(2x-4)}+2x-4=1;

2x+2x-2\sqrt{(2x+1)(2x-4)}=1+4-1;

4x-2\sqrt{(2x+1)(2x-4)}=4;

2\sqrt{(2x+1)(2x-4)}=4x-4;

\sqrt{(2x+1)(2x-4)}=2x-2;

(\sqrt{(2x+1)(2x-4)})^{2}=(2x-2)^{2};

(2x+1)(2x-4)=(2x-2)^{2};

2x\cdot 2x-2x\cdot 4+1\cdot 2x-1\cdot 4=(2x)^{2}-2\cdot 2x\cdot 2+2^{2};

4x^{2}-8x+2x-4=4x^{2}-8x+4;

4x^{2}-4x^{2}-8x+8x+2x=4+4;

2x=8;

x=4;

4>2;

Проверка:

\sqrt{2\cdot 4+1}-\sqrt{2\cdot 4-4}=1;

\sqrt{8+1}-\sqrt{8-4}=1;

\sqrt{9}-\sqrt{4}=1;

3-2=1;

1=1;

Отвечает Сынельник Миша.

2,5 но не точно. ......