1)Найдите наименьшее значение квадратного трехчлена 2х2 + 12х + 3. 2)Сократите дробь (9х2 – 6х –

8) / (6х2 – 5х – 4). ПОМОГИТЕ ПОЖ-СТА ДАЮ 70 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Брага Мария.

( 1 )

коэффициент перед х² это 2, он больше нуля => ветви параболы вверх

поэтому достаточно найти ординату вершины параболы (у)

у в. (у вершины)

у в. = f(х в.)

х в. = -b/2a = -12/4 = -3

у в. = 2 × (-3)² + 12 × (-3) + 3 = 18 - 36 + 3 = -18 + 3 = -15

Ответ: -15

( 2 )

 \frac{9 {x}^{2}  - 6x - 8}{6 {x}^{2}  - 5x - 4}

Разложим числитель и знаменатель на множители

9х² - 6х - 8 = 0

D = b² - 4ac = 36 - 4 × 9 × (-8) = 36 + 288 = 324 = 18²

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{6 + 18}{18}  =  \frac{24}{18}  =  \frac{4}{3}

x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{6 - 18}{18}  =   \frac{ - 12}{18}  =   -  \frac{2}{3}

9 {x}^{2} -  6x - 8 = 9(x -  \frac{4}{3} )(x +  \frac{2}{3} ) = 3 \times 3(x -  \frac{4}{3} )(x +  \frac{2}{3} ) = (3x - 4)(3x + 2)

6х² - 5х - 4 = 0

D = 25 - 4 × 6 × (-4) = 25 + 96 = 121 = 11²

x1 =  \frac{5 + 11}{12}  =  \frac{16}{12}  =  \frac{4}{3}

x2 =  \frac{5 - 11}{12}  =  -  \frac{6}{12}  =  -  \frac{1}{2}

6 {x}^{2}  - 5x - 4 = 6(x -  \frac{4}{3} )(x +  \frac{1}{2} ) = 3 \times 2(x -  \frac{4}{3} )(x +  \frac{1}{2} ) = (3x - 4)(2x + 1)

 \frac{(3x - 4)(3x + 2)}{(3x - 4)(2x + 1)}  =  \frac{3x + 2}{2x + 1}

Отвечает Islam Aisana.

ОТВЕТ

  1.) -15.\\2.) \frac{3x+2}{3x+1}.

ОБЪЯСНЕНИЕ

  Решение на фото. Удачного дня!