Найдите а1 и аn - члены арифметической прогрессии (аn) , для которой а)n=23 , d=-5, S23=161 ; б)

n=16 , d=0,5. S16=-48​

Ответы на вопрос

Отвечает Ryazantseva Maria.

Запишем формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

а) Подставим известные данные:

\dfrac{2a_1-5\cdot(23-1)}{2}\cdot 23 =161

Найдем первый член:

2a_1-5\cdot22 =\dfrac{161\cdot2}{23}

2a_1-110=14

2a_1=124

\boxed{a_1=62}

Составим формулу n-ого члена:

a_n=a_1+d(n-1)

a_n=62-5(n-1)

a_n=62-5n+5

\boxed{a_n=67-5n}

б) Подставим известные данные:

\dfrac{2a_1+0.5\cdot(16-1)}{2}\cdot 16=-48

2a_1+0.5\cdot15=-\dfrac{48\cdot2}{16}

2a_1+7.5=-6

2a_1=-13.5

\boxed{a_1=-6.75}

Составим формулу n-ого члена:

a_n=a_1+d(n-1)

a_n=-6.75+0.5(n-1)

a_n=-6.75+0.5n-0.5

\boxed{a_n=0.5n-7.25}