Найдите сумму первых 10 членов арифметической прогрессии. 1) -23, -20; ...;2) 14,2; 9,6; ...;​


Ответы на вопрос

Отвечает Гуща Настя.

Объяснение:

1) d=-20-(-23)=3

sn =  \frac{2a1 +d(n - 1) }{2}  \times n

s10 =  \frac{2 \times ( - 23) + 3 \times 9}{2}  \times 10  =  - 95

2)d=9,6-14,2= -4,6

s10 =  \frac{2 \times 14.2 + ( - 4.6) \times 9}{2}  \times 10 =  - 65