ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Найдите шестнадцатый, сорок первый и п-й члены арифметиче-ской

прогрессии:прям расписать.в) 5/8;1;...;​

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

Ответ:

a_n = \frac{5}{8} +\frac{3}{8}(n+1)\\\\a_{16} = \frac{50}{8}\\\\a_{41} = \frac{125}{8}

Объяснение:

B) \frac{5}{8},\ 1, ...\\\\a_n = a_1 + d(n-1)\\\\a_1 =  \frac{5}{8}\\\\a_2 = a_1+d(2-1) =   \frac{5}{8} + d = 1\\\\d = 1 - \frac{5}{8} = \frac{3}{8}\\\\a_n = \frac{5}{8} +\frac{3}{8}(n-1)\\\\a_{16} = \frac{5}{8} + \frac{3}{8}(16-1) = \frac{5}{8} + 3\cdot2 - \frac{3}{8} = 6\frac{2}{8} = \frac{50}{8}\\\\a_{41} = \frac{5}{8} +\frac{3}{8}(41-1)=\frac{5}{8}+\frac{3\cdot 40}{8} = \frac{5}{8} + 3\cdot5 = 15\frac{5}{8} = \frac{125}{8}