Срочно помогите. Бумагу формата А6 упаковали в пачки по 320 листов. Найдите массу пачки, если масса

бумаги площади 1 кв. м равна 108 г. Ответ дайте в граммах и округлите до ближайшего целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипенко Максим.

Ответ:

Масса пачки бумаги равна 537 г.

Объяснение:

Требуется найти массу пачки, если масса бумаги площади 1 кв. м равна 108 г.

Бумагу формата А6 упаковали в пачки по 320 листов.

Размер одного листа формата А6 равен 105 × 148 мм.

1. Найдем площадь одного листа:

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}148 \\ 105\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}740 \\ 148~~ \;  \end{array}} \\ 15540\hspace{0.4em}\end{array}

Площадь одного листа 15540 мм².

2. Найдем площадь 320 листов:

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}15540 \\ 320\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}3108~ \\ 4662~~ \;  \end{array}} \\ 4972800\hspace{-0,1em}\end{array}

Площадь 320 листов равна 4972800 мм².

3. Переведем в квадратные метры.

1м² = 1000000 мм²

4972800 : 1000000 = 4,9728 (м²)

4. Масса бумаги площади 1 м² равна 108 г.

Найдем массу 4,9728 м²:

  • Чтобы найти произведение десятичных дробей, надо перемножить эти числа, не обращая внимания на запятые. В полученном результате отделить запятой справа столько цифр, сколько содержится во всех  множителях.

108 · 4,9728 = 537,0624 (г)

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}49728 \\ 108\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}397824\\ 49728~~ \;  \end{array}} \\ 5370624\hspace{0,4em}\end{array}

5. Округлим до ближайшего целого значения.

  • Правила округления чисел:
  • Подчеркнуть цифру разряда, до которого надо округлить число.
  • Если справа от подчеркнутой цифры стоит 0, 1, 2, 3 или 4 — все цифры, которые отделены справа, заменяем нулями. Цифру разряда, до которой округляли, оставляем без изменений.

537,0624 (г) ≈ 537 г

Масса пачки бумаги равна 537 г.