В некоторой геометрической прогрессии b1 + b2 = 15, a b2 +b3 = 60. Найди b⁴.​


Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Ответ:

192

Объяснение:

Так как мы имеем дело с геометрической прогрессией, то мы можем представить b₂ как

b_{2}=b_{1} \cdot k;

b_{1}+b_{1} \cdot k=15 \Rightarrow b_{1} \cdot (1+k)=15;

Аналогично и для b₃ :

b_{3}=b_{2} \cdot k \Rightarrow b_{2}+b_{2} \cdot k=60 \Rightarrow b_{2} \cdot (1+k)=60;

Выполним почленное деление:

\frac{b_{1} \cdot (1+k)}{b_{2} \cdot (1+k)}=\frac{15}{60} \Rightarrow \frac{b_{1}}{b_{2}}=\frac{1}{4} \Rightarrow b_{2}=4b_{1};

Подставляем полученное значение b₂ в первую сумму:

b_{1}+4b_{1}=15 \Rightarrow 5b_{1}=15 \Rightarrow b_{1}=3;

b_{1}=3 \Rightarrow b_{2}=4 \cdot 3=12;

b_{3}=60-12=48;

b_{4}=b_{3} \cdot 4 \Rightarrow b_{4}=48 \cdot 4=192;