Разложите квадратный трехчлен на множители: 1) х2-13х+12, 2)4х2+11х+6.


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

1) х²-13х+12 = х²-13х+42.25 -30.25 = (x-6.5)² - 5.5² = (x-6.5-5.5)(x-6.5+5.5) = (x-12)(x-1)  Выделил полный квадрат

2) 4х²+11х+6 =  (2x+2.75)² - 1.25² = (2x +1.5)(2x+4)

можно вот так вторым способом:

4х²+11х+6 = 0

D = 121 - 96 = 25

x₁ = (-11 -5)/8 = -2

x₂ = (-11+5)/8 = -0.75