Катер двигался 2,4 часа по течению и 3,6 часа против течения.Расстояние, которое прошел по течению,

на 5,4 км больше чем расстояние, пройденное против течения.Найдите собственную скорость катера, если скорость течения 2,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Ирина.

Пусть х- собственная скорость катера, по течению реки ---(х+2.5) км , а против течения реки скорость ---(х-2.5). Путь пройденный катером по течению ---2.4(х+2.5), а против течения реки---3.6(х-2.5). Имеем уравнение:
2.4(х+2.5)-3.6(х-2.5)=5.4
2.4х+6-3.6х+9=5.4
-1.2х=-9.6
х=8
Ответ: 8 км/ч собственная скорость катера