Срочно пожалуйста, накану моя оценка найти сумму 11 членов арифметической прогрессии, если её

второй член равен 4, а пятый 16​

Ответы на вопрос

Отвечает Ветлицкая Юлианна.

Ответ:

a_2=4\ ,\ \ a_5=16\\\\a_2=a_1+d\\\\a_5=a_1+4d=(a_1+d)+3d=a_2+3d\ \ \to \ \ a_2+3d=16\ \ ,\ \ 4+3d=16\\\\3d=12\ \ ,\ \ \underline {d=4}\\\\a_1=a_2-d\ \ ,\ \ a_1=4-4=0\\\\S_{11}=\dfrac{2a_1+10d}{2}\cdot 11=\dfrac{0+10\cdot 4}{2}\cdot 11=20\cdot 11=220\\\\\underline{\ S_{11}=220\ }