Яка з наведених рівностей правильна А) (а-2)²=а³-4а+4 б)2х²+4х в) (а-2)²=а²+2а+4 г) (а-2)²=(а-2)

(а+3) ПОМОЖІТЬЬ ПОЖАЛУСТАА

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Миша.

Ответ:

А)  выражение  верно только при (а = 0) или (а =1)

остальные не верны.

Объяснение:

А)   (а-2)² ≠  а³- 4а + 4  выражение  верно только при (а = 0) или (а =1)

Преобразуем выражение

a² - 4a +4 = a³ -4a +4

a³ - a² = 0

a²(a-1)=0

 выражение  верно только при (а = 0) или (а =1)

б)2х²+4х  это вовсе не является ни равенством, ни неравенством.

в) (а-2)² ≠ а²+2а+4  выражение не является верным равенством.

Формула возведения в квадрат

(a - b)² = a² - 2ab +b²

(а-2)² = a² - 4a + 4

г) ( а-2)²  ≠  (а-2) (а+3)    выражение не является верным равенством.

Преобразуем левую часть и посмотрим, что получится.

(а - 2)(а - 2) ≠ (а-2) (а+3)    т.к. (а - 2) ≠ (а+3)

#SPJ1

Отвечает Хасанова Язгуль.

Ответ:

Нет верного равенства среди заданных

Объяснение:

Перевод: Какое из приведенных равенств верно

А) (а-2)²=а³-4·a+4         Б) 2·x² = 4·x

В) (а-2)²=а²+2·а+4         Г) (а-2)²=(а-2)·(а+3)

Нужно знать формулу сокращённого умножения:

1) (a-b)² = а²+2·а·b+b².

2) Равенство называют верным, если выполняется при всех допустимых значениях переменных.

Решение.

А) (а-2)²=а³-4·a+4

Так как

(а-2)²=а²-4·a+2²= а²-4·a+4 ≠ а³-4·a+4,

то равенство неверно.

Б) 2·x² = 4·x

Так как

2·x² = 4·x ⇔ 2·x²-4·x=0 ⇔ 2·x·(x-2) = 0 ⇔ x=0 или x=2,

то равенство верно только при x=0 или x=2,

значит равенство неверно.

В) (а-2)²=а²+2·а+4

Так как

(а-2)²=а²-4·a+2²= а²-4·a+4 ≠ а²+2·a+4,

то равенство неверно.

Г) (а-2)²=(а-2)·(а+3)

Так как

(а-2)²=(а-2)·(а-2) ≠ (а-2)·(а+3),

то равенство неверно.

#SPJ1