Найдите сумму бесконечно убывающей прогрессии 10 ;1; 1/10​


Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Ответ:

S=11\dfrac{1}{9}

Объяснение:

Найти сумму бесконечно убывающей  геометрической прогрессии 10; 1; 1/10.

В данной последовательности даны три члена

b{_1}= 10;\\b{_2}= 1;\\b{_3}= \dfrac{1}{10}

Найдем знаменатель геометрической прогрессии. Для этого каждый последующий член прогрессии можно разделить на предыдущий

q= \dfrac{b{_2}}{b{_1} } ;\\\\q= \dfrac{1}{10 } =0,1

q= \dfrac{b{_3}}{b{_2} } ;\\\\q= \dfrac{0,1}{1 } =0,1

Так как |q| < 1, то это  бесконечно убывающая  геометрическая прогрессия и ее сумму можно найти по следующей формуле

S =\dfrac{b{_1} }{1-q} ;\\\\S =\dfrac{10 }{1-0,1} =\dfrac{10}{0,9} =\dfrac{100}{9} =11\dfrac{1}{9}

#SPJ1