5. Найдите сумму геометрической прогрессии 1/2, -1/4, 1/8,… . (2 балла)​


Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Назлыгуль.

Объяснение:

\frac{1}{2};\ -\frac{1}{4} ;\ \frac{1}{8};\ ...\ \ \ \ \ S=?\\q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{-\frac{1}{4} }{\frac{1}{2} }=-\frac{1}{2}.\\S=\frac{b_1}{1-q}=\frac{\frac{1}{2} }{1-(-\frac{1}{2}) }=\frac{\frac{1}{2} }{1+\frac{1}{2} }=\frac{\frac{1}{2} }{1\frac{1}{2} }=\frac{\frac{1}{2} }{\frac{3}{2} } =\frac{1}{3}.

Ответ: S=1/3.